La tragédie des biens communs

Du 18 au 20 mai 2010 à Le Touquet

Mardi 18 mai

11h00-12h00 : Accueil des participants

12h00-14h00 : Déjeuner

14h00-15h00 : Ouverture du séminaire par : Yves Charles Zarka ; Marc Guérin ; Pierre Matarasso.

15h00-17h00 :

  • Point sur la publication des trois volumes du Monde Emergent et sur les volumes de la collection « Emergences » aux éditions Armand Colin.
  • Réexamen de la structure et du contenu des volumes 2 (défis) et 3 (dénouements) ;
  • Examen des articles déjà parvenus pour le Volume 2.

17h00-17h15 : Pause

17h15-19h30 :

Table ronde 1 : Biens communs et biens publics

 

  • Yves Charles Zarka : La différence entre le commun et le public ;
  • Marie-Laure Basilien-Gainche : Les questions de libéralisation appliquées aux services d’intérêt économique général en Europe ;
  • Marcel Djama : Biens publics mondiaux : promesses et ambiguïtés d’un nouveau cadre d’action collective internationale.

20H00 : Dîner

Mercredi 19 mai

9h00-11h00 :

Table ronde 2 : Avantages privés et coûts sociaux

  • Jacques de Saint-Victor : Historique de la notion des biens communs ;
  • Jean-Jacques Brun : La biodiversité entre communaux locaux et communaux globaux, quels compromis ? ;
  • Nathalie Blanc : Les formes spontanées de la mise en commun : mobilisations, revendications, action directe ;
  • Jean-Philippe Terreaux : Les biens environnementaux peuvent-ils être fournis efficacement par le secteur privé ? Quelques exemples et éléments de réflexion.

11h00-11h15 : Pause

11h15-13h00 :

Table ronde 3 : Intérêts, conflits et coopérations

 

  • Marie-Laure Basilien-Gainche : Le pluralisme juridique dans l’Union Européenne ;
  • Isabelle Mauz : Des espaces frontières d’expérimentation entre agriculture et protection de la nature ;
  • Marcel Djama : Les partenariats ONG-Industrie pour le développement durable à l’épreuve ;
  • Pierre Matarasso : Précaution ou providence ? Comment se construisent les projets pour le futur ;
  • Robert Damien : Compétition et coopération dans l’intérêt des conflits » ; 
  • Denis Salles : Conflit-coopération: Deux paradigmes irréductibles?

13h30-14h30 : Déjeuner

14h30-16h30 :

Table ronde 4 : Formes de régularisation : privatisation, coordination ou mutualisation

 

  • Nathalie Bertrand : Foncier, entre marché et gouvernance : le cas des espaces naturels et agricoles périurbains ;
  • Coralie Raffenne : (dé)limiter la propriété et la responsabilité publique : l’environnement dans la doctrine du trust public ;
  • Marc Guérin : Les conflits d’usage et leurs formes de régulation ;
  • Pierre Frankhauser : Les modèles d’intervention aux problèmes de la gestion d’étalement urbain et des mobilités quotidiennes des ménages.

16h30-16h45 : Pause

16h45-20h00 :
Table ronde 5 : Y a-t-il une tragédie de la vie en commun ?

  • Marie-Laure Basilien-Gainche : La fermeture du commun qui ne laisse pas de place à l’autre dans le cadre de la politique d’immigration et d’asile ;
  • Hélène Feertchak : La bonne volonté est-elle efficace ? L’altruisme rationnel est-il un mythe ? ;
  • Yves Charles Zarka : Comment surmonter le tragique ?.

20h30 : Dîner

Jeudi 20 mai

9h00-11h00 : Rédaction de textes en commun

11h00-11h15 : Pause

11h15-13h00 : Préparation du séminaire d’été sur le « Principe de précaution »

13h30-14h30 : Déjeuner

14h30 : Après-midi libre